Lesemeisterin & Lesemeister gefunden!

Am Montag, den 14. September 2020 wurden die insgesamt 40 Lesemeisterinnen und Lesemeister aus 1.200 Einsendungen gezogen.

Aufgrund der aktuellen Situation kann das geplante Lesemeister Abschlussfest leider nicht statfinden. Die Gewinnerinnen und Gewinner werden von den Bibliotheken verständigt und das weitere Prozedere mitgeteilt.


Gerlinde Falkensteiner, Arthur Rigler, Uschi Liebmann, Gerhard Sarman, Verena Resch und Kathrin Hömstreit haben die Gewinnerinnen und Gewinner gezogen.

Die Gewinnerinnen und Gewinner sind:

Waldviertel

Franziska Bauer, 8 Jahre, Stadtbücherei Weitra
Marie Engleitner, 11 Jahre, Öffentliche Bücherei Bergern
Paul Binder, 7 Jahre, Stadtbücherei Eggenburg
Saphira David, 11 Jahre, Volks- und Ferienbücherei Großschönau
Christina Bauer, 7 Jahre, Stadtbücherei Drosendorf
Mia Wurz, 8 Jahre, Bibliothek Heidenreichstein
Jenny Schandl, 7 Jahre, Städtische Bücherei Schrems
Leon Schandl, 10 Jahre, Stadtbücherei Schrems
Simon Aubrunner, 10 Jahre, Stadtbücherei-Mediathek Krems
Ines Judmann, 13 Jahre, P&R Bücherei Sigmundsherberg

Mostviertel

Mattheo Hameseder, 7 Jahre, Öffentliche Bücherei Wieselburg
Elias Ecker, 6 Jahre, Gemeindebücherei Kematen/Ybbs
Anna Karner, 8 Jahre, Öffentliche Bücherei Sitzenberg-Reidling
Sarah Pieringer, 11 Jahre, Altlengbuch Bücher- und Medienzentrum
Anna-Lena Schrittwieser, 8 Jahre, Bücherei Hohenberg
Valentina Aigner, 8 Jahre, Bücherei Wallsee
Leonie Vonwald, 11 Jahre, BÖbliothek
Selina Leichtfried, 8 Jahre, Schul- und Öffentliche Bibliothek Lunz am See
Armin Hermann, 10 Jahre, Gmoa Bücherei Kaumberg
Nina Trautendorfer, 9 Jahre, Mediathek „Das Fenster“ Asperhofen

Industrieviertel

Emely Pürzelmayer, 9 Jahre, Bücherei Katzelsdorf
Simon Haselbacher, 6 Jahre, Pfarrbibliothek St. Jakobus
Kimi Hofbauer, 14 Jahre, Öffentliche Bücherei St. Bonifaz
Maximilian Grabner, 9 Jahre, Stadtbücherei Gloggnitz
Isabella Schneeweiß, 7 Jahre, Öffentliche Bibliothek der Pfarre Achau
Ilvy-Marie-Gant, 10 Jahre, Gemeindebücherei Leobersdorf
Anna-Christina Sommer-Zagerski, 9 Jahre, Bibliothek der EFG Mödling
Lian Oedendorfer, 8 Jahre, Pfarr- und Gemeindebibliothek Lanzenkirchen
Sarah Prandstötter, 7 Jahre, Öffentliche Bibliothek der Pfarre Kirchschlag
Maximilian Foller, 10 Jahre, Stadtbibliothek Berndorf

Weinviertel

Lukas Wiesinger, 8 Jahre, Öffentliche Bücherei Maissau
Paul Weigl, 10 Jahre, Öffentliche Bücherei Bildungshaus Schloss Großrußbach
Lorenz Holzmann, 9 Jahre, Pfarrbibliothek Bad Pirawarth
Damian Gromala, 7 Jahre, Öffentliche Stadtbücherei Gerasdorf-Oberlisse
Dominik Müllner, 8 Jahre, Stadtbücherei Zistersdorf
Johannes Köstler, 13 Jahre, Bücherei-Lesetreffpunkt Schleinbach
Mavie Kirchmair, 7 Jahre, Städtische Bücherei Korneuburg
Maximilian Hofer, 10 Jahre, Kinder- und Jugendbibliothek Raasdorf
Elenor Cihak, 6 Jahre, Stadtbibliothek Mistelbach
Felix Weismayer, 9 Jahre, Bibliothek Poysdorf